История нашей школы

В справочной книге «Тобольской епархии» за 1913 год указывается, что школа в селе Колесниково была открыта в 1895 году и до 1905 года являлась церковно-приходской.

Заведовал ею законоучитель Михаил Добронравов.

В материалах, собранных Валентиной Андреевной Тихоновой, есть описание этой школы. Она выглядела примерно так:

В специально построенном двухэтажным доме была открыта одноклассная церковно-приходская школа с тремя отделениями. Несмотря на то, что учиться было трудно: не было книг, тетрадей, карандашей, школа заботилась не только об образовании учащихся, но и о их нравственном воспитании.

Как отмечалось в журнале «Церковно-приходская школа», назначение первоначальных училищ состоит прежде всего в нравственном воспитании народа. Поэтому и состав школьного курса должен быть приноровлен к этой цели. Из предметов обучения, обыкновенно вносимых в программу первоначальных училищ, этому главному назначению их может соответствовать Закон Божий…»

Школа, построенная в 1895 году,  вскоре сгорела. Но жители села продолжали заботиться об образовании и воспитании детей.

Учителя, в основном священники, были образцом нравственного поведения. Так, например, священник Александр Пономарёв отдал собственный дом для размещения в нем помещений школы. Выглядел он примерно так.

Школа продолжала работать. За 2 года обучения в ней дети получали первоначальные знания по Закону Божьему, церковному пению, чтению книг церковной и гражданской печати, арифметике.

С 1908 года школой заведует отец Александр Седаков.

В 1911 году в школе было три класса. Занятия в ней приобрели уже более светский характер.

Новый 1912-1913 учебный год школьников встречали Священник Александр Пономарев и Капитолина Агафонова.

1917 год – в стране революция, все привычное, накопленное годами рухнуло, перевернулось! У нас же в селе строится новая школа.

Средства на её строительство добывалось всем миром: мещанин Петров Антоний Исаакович  ежегодно, начиная с 1900 года ездил в Санкт -Петербург собирать пожертвования на строительство храма и нового здания школы. Жители села дружно откликнулись на его призыв собрать с каждого двора по одной телеге песка, кирпичей, пиломатериала.

К 1917 году построено новое одноэтажное здание с одной большой классной комнатой, которую затем разделили пополам, заведовала школой учительница Александрова Анисья Александровна, в школе было 4 класса и одна учительница.

В 1923 году в школе уже 5 учителей. Классы были большими и просторными.

С введением обязательного четырехлетнего образования 1925-1930 годы  школе были переданы под классы несколько жилых домов (бывших кулацких).

Тревожные тридцатые годы – в стране коллективизация, репрессии набирают обороты. А наше село продолжает заботиться о своих детях:

1932 год - открываются пятые классы,  1935 – шестые,  1936 – седьмые.

В 1935 году в должность директора школы вступил Павел Опалев, в 1940 году его сменила Екатерина Григорьевна Лапина. Под их руководством школа продолжала развиваться.

Первый выпуск семилетней школы был в 1936-1937 учебном году.

С 1938 года старшие классы были сосредоточены на одной ограде около центральной школы. Из деревни Немково был перевезён крестовый дом, где разместили два 5 класса. А начальные классы продолжили заниматься в отдельных зданиях, разбросанных по селу.

В 1939 году одно здание школы сгорело. Школа работала в 8 зданиях, разбросанных по селу.

Суровое время Великой Отечественной войны.

Школа по-прежнему продолжает работать, оказывая  помощь фронту на уборке урожая, собирая тёплые вещи. Директором в это  время (с 1942 года по 1945) трудилась Анна Георгиевна Рогаль.

С 1946 - Директор школы -  Червяков Павел Кириллович, вернувшийся с фронта в звании старшего лейтенанта. Бывший военный, имеющий боевые награды, несколько раз раненный в боях, он быстро заслужил уважение как со стороны учащихся, так и со стороны педагогического и родительского коллектива. Он, как и его предшественники, продолжал заботиться  о создании условий для обучения и воспитания детей.

В школе обучалось более 300 учащихся. Это были не  только колесниковские дети, но и дети из соседних сёл и деревень: Хорзово, Сединкино, Комиссарово, Дроново,  Красная. Мест не хватало.

В 1950 году на территорию центральной школы был перевезён бывший поповский дом, где вместилось два класса.

В 1955 году пристроили к нему ещё два дома

В 1955 году школа стала средней, первый выпуск учащихся со среднем образованием был в 1957 году.

В 1955 году в селе еще не было электростанции, поэтому занимались в школе с керосиновыми лампами. Отопление печное. Но учащиеся этого времени вспоминают о том, как интересно проводились уроки, различные внеклассные мероприятия, многие школьники с удовольствием участвовали в пионерском движении.

Помещение школы, материальная база не соответствовали требованиям средней школы, поэтому с 1961 по 1967 годы школа стала восьмилетней.

В 1968 году перевезли школьное здание из села Пашкова, где занимались два класса, а затем в этом здании разместили интернат для проживания учащихся из соседних деревень.

1968-1969 – директор школы Спиридонова Клавдия Ермолаевна. Это учитель с большим педагогическим стажем, и школьники, и учителя относились к ней с большим уважением.

В связи с тем, что школа постоянно нуждалась в помещениях, учебных местах, начиная с 1932 все руководители  школы добивались строительства нового школьного здания. И в 1976-1977 учебном году это здание было построено.

Построенное школьное здание существует и до сих пор.

1989-1971 - Средняя, общеобразовательная - Лобанов Павел Александрович

1971- 1972 - Михайлова Зоя Степановна

1972-1976 - Лобанов Павел Александрович

1976 - 1978 – Ульянов Виктор Алексеевич

1978 -1995 – Тихонова Валентина Андреевна

1995-2006 – Ходосевич Валенитна Васильевна

2006 – Бровкина Анна Александровна

2007-2009 – Алфёрова Зоя Васильевна

2009-2010 – Ходосевич Валенитна Васильевна

В 2010 году произведен капитальный ремонт средней школы, кабинеты оснащены современным оборудованием, имеется кабинет информатики, подключен Интернет.

2010 – 2014 – Тараканова Лидия Петровна

С 2014 года Колесниковская школа – основная общеобразовательная.

Директор Банит Ирина Юрьевна.

Каждый из руководителей внёс весомый вклад в развитие школы: их стараниями сформировался характер школы, сложились традиции. Особенностью нашей школы является сплочённость, доброжелательное отношение друг к другу. Это семья, где каждый - личность и В ТО же время равноправный член коллектива.