12:55
«Скажи жизни: «ДА!»

Концепция проведения профилактических мероприятий

«Скажи жизни: «ДА!»

Информационно-профилактические мероприятия, направленные на профилактику распространения ВИЧ/СПИДа, проводятся в рамках тематического блока «Скажи жизни: ДА!» реализации областного межведомственного проекта организации мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни «Тюменская область – территория здорового образа жизни!». Мероприятия приурочены ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

География мероприятий: муниципальные образования Тюменской области.

Дата проведения мероприятий: с 1 декабря по 17 декабря 2021 года.

Цель мероприятий:

-    пропаганда здорового образа жизни;

-    привлечение внимания к проблеме распространения наркомании, ВИЧ/СПИДа в молодежной среде;

-    повышение информированности о путях заражения ВИЧ-инфекцией, способах защиты, источниках получения информации по проблеме.

Организаторы:

- ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации» (далее – ГАУ ТО «ОЦПР»);

- Органы и учреждения системы профилактики муниципальных образований Тюменской области.

Примечание: При проведении мероприятий должны быть соблюдены меры предосторожности, соответствующие постановлению Правительства Тюменской области от 17.03.2020 г. № 120-п «О введении режима повышенной готовности», постановлением Правительства Тюменской области от 14.09.2020 г. № 599-п «О внесении изменений в постановление от 17.03.2020 № 120-п»).

План проведения мероприятий:

Муниципальные образования Тюменской области:

Организация и проведение информационно-просветительских мероприятий в образовательных организациях и иных учреждениях по вопросам профилактики распространения ВИЧ/СПИДа с привлечением специалистов системы здравоохранения, в том числе  просмотр тематических видеороликов, обсуждение вопросов о последствиях употребления наркотиков и других психоактивных веществ, о путях заражения ВИЧ-инфекцией, способах защиты, источниках получения информации по проблеме (Приложение 1.1).

Срок проведения мероприятий: с 1 по 17 декабря 2021г.

  1. Участие в областной профилактической интернет-акция «Скажи жизни: ДА!» (Приложение 1.2);

Срок проведения мероприятий: с 1 по 17 декабря 2021г.

Участие в социологическом  опросе, направленном на повышение уровня информированности населения по вопросам профилактики распространения  ВИЧ-инфекции (Приложение 1.3).

Срок проведения мероприятий: с 1 по 17 декабря 2021г.

Участие в интернет-кампании, направленной на профилактику распространения ВИЧ/СПИДа (распространение информационного контента посредством транслирования информационных постов, статей, баннеров, в том числе   ретранслирование материалов ГАУ ТО «ОЦПР», размещенных в социальных сетях ГАУ ТО «ОЦПР»).

Социальные сети ГАУ ТО «ОЦПР»:

https://www.instagram.com/centreprof72/?igshid=e2fow32k11pt

https://vk.com/volontery72

https://vk.com/ocpr_72

https://ok.ru/profile/560204090466

Срок проведения мероприятий: с 1 по 17 декабря 2021г.

Анонсирующая и итоговая информация о проведении областных мероприятий размещается учреждениями/волонтерскими отрядами/ объединениями на официальных информационных ресурсах (сайт, официальная страница или сообщество в социальных сетях) и средствах массовой информации.

Приветствуется размещение информации на официальных ресурсах и в социальных сетях ГАУ ТО «ОЦПР». Готовая к публикации информация направляется на почту: ocpr72_omo@bk.ru либо в сообщества во «ВКонтакте» – «ОЦПР» (https://vk.com/ocpr_72), «Всё в твоих руках! | Волонтеры профилактики» (https://vk.com/volontery72) через строку на стене «Предложите новость» в течение 3-х дней после проведения мероприятия.

ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации»:

1. Организация и проведение информационно-просветительских мероприятий вопросам профилактики   распространения ВИЧ-инфекции, совместно со специалистами ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД».

Срок проведения: с 01 по 17 декабря 2021 г.

2. Организация и проведение  областной профилактической интернет-акции  «Скажи жизни: «Да!», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Срок проведения: с 01 по 17 декабря 2021 г.

ВАЖНО (только для ГАУ ТО «ОЦПР»): в течение 3-х дней после завершения областной профилактической акции  в сети Интернет «Скажи жизни: «Да!» направить в Департамент социального развития Тюменской области пост-релиз для дальнейшего размещения на портале органов государственной власти Тюменской области.

3.       Организация и проведение социологического  опроса, направленного на повышение уровня информированности населения по вопросам профилактики распространения  ВИЧ-инфекции.

  1. Организация и проведение информационной кампании в сети Интернет, направленной на повышение информационной грамотности населения по профилактике распространения ВИЧ/СПИДа в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм» (интернет-кампания будет направлена дополнительно).

Социальные сети ГАУ ТО «ОЦПР»:

https://vk.com/volontery72

https://vk.com/ocpr_72

https://ok.ru/profile/560204090466

https://www.instagram.com/centreprof72 

Срок проведения: с 01 по 17 декабря 2021 г.

Просмотров: 127 | Добавил: kolesnikovskayaoosh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar